Вторжение 60%. Ярош ждет ввода войск России в Украину

Medialeaks Medialeaks

У «Правого сектора» есть информация о планах военного вторжения России на территорию Украины, сказал лидер националистов Дмитрий Ярош в телеинтервью. Вероятность ввода войск он оценил как 60 процентов.

«Она (Россия—Medialeaks) не остановится на аннексии Крыма и двух областей.  (Пойдет до Киева), а возможно и дальше. У Генерального штаба нашего была информация о планах вторжения России… практически до Збруча, в границах 39-го года»,— сказал Дмитрий Ярош в телеинтервью в передаче «В гостях у Гордона».

Россия, на ваш взгляд, пойдет дальше, спрашивает ведущий.

«Возможно, я не исключаю этого и даю процентов 60 на этот вариант», -сказал, немного подумав, Ярош.

Тема прямого военного вторжения России на территорию Украины появилась сразу перед референдумом в Крыме, когда все ключевые объекты на полуострове взяли под контроль военные, отказывающиеся себя признавать российскими гражданами. Президент России Владимир Путин позднее признал, что это были российские военные.

На прошлой неделе и.о. главы президентской администрации Сергей Пашинский говорил о снижении угрозы вторжения.

«На сегодня Россия в значительной степени отвели войска от наших границ и такой угрозы военного вторжения, которая была еще несколько месяцев назад, сейчас уже нет», — отметил Пашинский на брифинге для журналистов.

Несколько месяцев западные чиновники говорили о концентрации войск на границе с Украиной, угрожая ввести более серьезные санкции против страны в случае начала вторжения. Сейчас войска отведены. Киев и Москва заговорили о мирных переговорах на фоне идущих боев на юго-востоке Украины.

Однако с начала недели военные маневры сил НАТО и российской армии возобновились с прежней силой. В Прибалтике начались учения НАТО «Удар саблей», Москва в ответ начала группировать войска в Калининградской области для своих учений. В акваторию Черного моря направились военные корабли западного альянса, а Пентагон направил в Европу дополнительные стратегические бомбардировщики.