В Дагестане собирают слюну у мусульманок

Medialeaks Medialeaks

Российские власти в преддверии Олимпиады начали собирать образцы слюны у религиозных мусульманских женщин в Дагестане, сообщает агентство Reuters. Об этом журналисты узнали от местных жителей, полиция на запрос не ответила. Слюна мусульманок нужна для того, чтобы, в случае, если одна из них станет смертницей, власти могли оперативно установить ее личность по останкам, пишет западное агентство.

Таким образом Владимир Путин намерен снизить угрозу терроризма в олимпийском Сочи, пишет Reuters.

Критики Путина говорят о том, что его новый способ борьбы с терроризмом только усилит чувство обиды, которое нередко, как пишет агентство, стоит за террористическими актами. Совсем недавно смертница из Дагестана подорвала себя в автобусе в Волгограде, тогда погибли пять человек, напоминает Reuters.

Жители северокавказских республик, включая Дагестан, находятся под давлением властей, некоторые из них уже начинают уезжать из республики и из России. Так, рассказывает Reuters, 35-летняя Альбина Магомедова, чей отец был похищен, а муж арестован, иммигрировала в Турцию ранее в этом месяце.

Магомедова — сводная сестра Гусейна Магомедова, мятежника, обвиненного в теракте в московском метро в 2010 году. Он был убит при задержании.

Покидая Дагестан, Магомедова сказала Reuters: «Аллах не позволяет нам браться за оружие. Если бы он позволял, мы бы взялись».

Как минимум восемь женщин, с которыми поговорил корреспондент агентства, сообщили о том, что им было приказано сдать образцы своей слюны. Используя слюну, власти смогут провести анализ ДНК.

За последние 13 лет не менее 49 смертниц устраивали теракты в России, пишет Reuters со ссылкой на данные сайта «Кавказский узел».

В борьбе с мятежниками власти взрывали дома их родственников, устраивали облавы на молодых людей, которые могли быть связаны с боевиками. На Северном Кавказе закрылось много религиозных школ медресе, многие исламские фундаменталисты покинули страну, а другие взяли в руки оружие, пишет Reuters.

«С приближением Олимпиады, самой главной задачей для нас является поддерживать спокойную ситуацию в Дагестане», — ранее говорил генерал ФСБ Рамазан Джафаров, вице-премьер республики. В июле лидер бандподполья Доку Умаров уже заявлял, что намерен приложить «максимум усилий» для того, чтобы саботировать Олимпиаду.

Владимир Путин рассчитывает на то, что Олимпийские игры, в которые было вложено более 50 млрд долларов, повысят престиж страны за рубежом. Medialeaks уже писал о беспрецедентных мерах безопасности, которые будут действовать в Сочи во время Олимпиады. Глава МВД Владимир Колокольцев, пишет Reuters, говорил, что власти получают «тревожную информацию» и работают над тем, чтобы уничтожить лидеров бандформирований.

«У нас нет других способов бороться с этими бесчеловечными монстрами», — приводит Reuters слова Колокольцева.

Эксперты по безопасности, опрошенные агентством, говорят, что террористические акты в Сочи маловероятны, но власти не смогут сделать ничего с близлежащими городами, вроде Волгограда.

«Спецслужбы не могут избежать всего. Слишком много людей хотят разрушить Олимпиаду в Сочи», — сказал Reuters бывший сотрудник службы безопасности Сергей Гончаров.

Останки убитых смертников и боевиков лежат на одном из кладбищ Дагестана, но их имена на надгробьях не указаны — там стоят просто цифры, пишет Reuters.

Согласно закону, принятому в 2002 году, власти отказываются выдавать родственникам останки погибших террористов. Для того, чтобы узнать, в какой из пронумерованных могил лежит муж, сын или сестра, дагестанцы дают местным смотрителям крупные взятки, сообщает агентство.

В октябре парламент ужесточил законодательство в отношении родственников и близких террористов. 25 октября Госдума приняла закон, согласно которому вред, причиненный террористами, будут обязаны возмещать «лица, чьи жизнь, здоровье и благополучие» были дороги террористу. Этот законопроект был предложен самим Путиным.

С приходом нового главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, профессора философии и дипломата, у жителей республики появилась надежда на то, что ситуация с коррупцией и преступностью в Дагестане изменится к лучшему.  Абдулатипов объявил, что намерен бороться с удерживающими власть в республике кланами, тесно связанными с силовиками. Он уже уволил не менее 10 чиновников из администраций разных районов, пишет Reuters. При поддержке федеральных властей в июне был арестован мэр Махачкалы Саид Амиров, которого обвинили в том, что он хотел ракетой сбить самолет, в котором летел его политический оппонент Сагид Муртазалиев. Амиров, перешивший 15 покушений, обвинения называет сфабрикованными и политически мотивированными.

Пока ситуация в республике складывается таковой, что снайперы и террористы практически ежедневно совершают взрывы и покушения на чиновников, священнослужителей и силовиков. По данным «Кавказского узла», за 9 месяцев этого года от подобных атак погибло по меньше мере 239 человек.

«Они могут убить тебя просто за то, что ты одет в полицейскую форму. Я говорю своему сыну, что могу умереть в любой момент», — говорит один из местных полицейских.