Власти Крыма решили национализировать флот и энергетические объекты

Medialeaks Medialeaks

Власти Крыма, не дожидаясь итогов референдума, решили национализировать украинский флот и корабли «Черноморнефтегаза», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.

«Украинский флот в Севастополе будет национализирован весь в полном объеме. Их корабли мы не собираемся никуда выпускать. Мы и флоту «Черноморнефтегаза» закрыли выход», — сказал он.

Также будут переведены во владение республики солнечные электростанции, список объектов еще будет уточняться. Аксенов заверяет, что национализация не коснется частных объектов.

Украинский военных, отказавшихся присягнуть новым властям Крыма, Аксенов планирует отправить в Украину, остальные, согласно его плану, войдут в крымскую армию. Сейчас Крым практически полностью занят российскими военными, снявшими опознавательные знаки, которых власти России называют «отрядами самообороны». Они блокируют украинские военные объекты, требуют от военнослужащих перейти на сторону России.

16 марта в Крыму пройдет референдум о присоединении к России. Власти республики уже заявили о планах вступить в рублевую зону и оформить все компании в соответствии с российским законодательством. Аксенов рассчитывает, что в случае присоединения к России Крым ожидают «преференции, возможно, в виде создания здесь свободной экономической зоны».

В Крыму в преддверии референдума вовсю идет пророссийская агитация. На территории полуострова российские телеканалы заменили украинские, в сети появляются фотографии плакатов, на которых предлагается сделать выбор между российским флагом и нацистской символикой.

 

Украина и страны Запада считают референдум незаконным. Киев закрыл доступ к данным об избирателях и заблокировал счета госказначейства Крыма.