Власти Крыма объявили о независимости и попросились в Россию

Medialeaks Medialeaks

Верховный совет Крыма принял постановление «О независимости Крыма», в котором обратился к России с просьбой принять республику в состав России в качестве нового субъекта, текст постановления опубликован на сайте парламента.

«Провозгласить Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус», — говорится в документе.

Верховный Совет обратился также к ООН и «государствам мира» с просьбой признать новое независимое государство.

«Республика Крым обращается к Организации Объединенных Наций, ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма», — просит Верховный Совет.

В постановлении парламент ссылается на результаты референдума, согласно которым за присоединение к России проголосовали 96,77% жителей полуострова.

Кроме того, Верховный Совет сделал официальной валютой Крыма российский рубль, гривна будет официальной до 2016 года. С 30 марта Крым перейдет на московское время.

О готовности признать результаты референдума и принять Крым в состав государства пока заявила Россия, страны Запада считают его незаконным и грозят санкциями. Не признает референдум и Киев. Какие именно санкции введет Евросоюз, может стать известно уже в понедельник после совещания глав МИД ЕС. Пока политики говорили о запрете на въезд для российских чиновников и заморозке их активов.

Критикуя референдум в Крыму, западные и украинские СМИ говорят о присутствии российских войск в городах, вымещении местных телеканалов российскими и пропаганде, которая предлагает людям сделать выбор между фашизмом и Россией.