Владелец уволил главреда «Ленты.ру» Галину Тимченко

Medialeaks Medialeaks

Владелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут уволил главного редактора «Лента.ру» Галину Тимченко, сообщается на сайте издания.

Ее место займет Алексей Гореславский, работавший в «Афиша-Рамблер-SUP» заместителем генерального директора компании по внешним коммуникациям, ранее он возглавлял интернет-издание «Взгляд.ру», основанное провластным политтехнологом Константином Рыковым.

События вокруг «Ленты.ру» в среду развивались стремительно. Роскомнадзор вынес предупреждение «Ленте.ру» за публикацию интервью с одним из лидеров «Правого сектора» Андреем Тарасенко, вышедшего 10 марта. Еще одно предупреждение за год грозило бы прекращением регистрации СМИ. Позже выяснилось, что претензия Роскомнадзора была связана с размещенной в тексте ссылкой на интервью лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша.

Галина Тимченко, работавшая в «Ленте.ру» с момента основания в 1999 году, руководила изданием с 2004 года.

Корреспондент издания Илья Азар, автор интервью, к которому придрался Роскомнадзор, уже заявил, что не собирается работать на новое руководство. По его мнению, такую позицию разделяют и другие сотрудники.

«Лента.ру» стала самым посещаемым новостным порталом русскоязычного интернета. Согласно исследованию компании comScore, проведенному в апреле 2013 года, сайт Lenta.ru занял 5 место по посещаемости среди европейских новостных сайтов.