Дворкович ждет подорожания бензина сразу на 10 % после закона о налоговом маневре

Medialeaks Medialeaks

Цены на бензин и дизельное топливо в 2015 году могут вырасти сразу на десять процентов. Об этом в пятницу, 21 ноября, рассказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сообщает РИА Новости.

«Это наш прогноз. Надеемся, что будет ниже при условии выполнения всех планов эффективной работы компании. Максимальный уровень, повторяю, считаем, будет не более 10%», — рассказал информагентству вице-премьер.

Причиной резкого скачка цен на топливо Дворкович называет принятый недавно Госдумой закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли. В ближайшие три года по нему сократятся ввозные таможенные пошлины на ввоз нефти, при повышение налоговой ставки на добычу полезных ископаемых внутри страны. По мнению депутатов, в результате этих действий казна страны к 2018 году должна пополниться на приблизительно 500 миллиардов рублей.

Рост цен на автомобильное топливо происходит на фоне разговоров о грядущем дефиците бензина и вопреки недовольству автомобилистов, возмущенных тем, что в нефтедобывающей стране бензин стоит дороже, чем в странах-потребителях.