Верховная Рада просит Запад защитить Украину от России

Medialeaks Medialeaks

Верховная Рада Украины обратилась к Совету безопасности ООН с просьбой защитить страну от вмешательства, которое, как считают власти Украины, готовит Россия, сообщает ЛИГА.

«В случае эскалации Верховная Рада требует от стран-гарантов добиваться немедленных действий со стороны Совета безопасности ООН с целью предоставления помощи Украине как стране-участнице договора о нераспространении ядерного оружия», — говорится в постановлении Рады.

Парламент обвинил Россию в нарушении Будапештского меморандума, заключенного в 1994 году, согласно которому  США, Россия и Великобритания обязались гарантировать безопасность и территориальную целостность страны.

Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков ранее подтвердил, что аэропорты Севастополя и Симферополя заняты российскими военными и назвал действия России вооруженным вторжением. Минобороны России и другие официальные представители присутствие военных в аэропортах и заявление Авакова не прокомментировали. Российские госСМИ называют захватчиков с автоматами «отрядами самообороны».

Кроме того, в сети появились сообщения о том, что дороги на въезд к полуострову перекрыты и охраняются. Кордоны стоят около Джанкоя и Армянска. Украинские СМИ утверждают, что на них вывешены флаги России, также очевидцы сообщают, что на некоторых из перекрывших дороги людей форма «Беркута» и милиции.