В США расследуют, не был ли Сноуден российским шпионом

Medialeaks Medialeaks

Глава американского Комитета палаты представителей по разведке Майк Роджерс заявил, что в США не исключают, что Эдвард Сноуден изначально был завербован ФСБ. По его словам, уже  начато расследование с тем, чтобы установить, не получал ли беглый сотрудник американской спецслужбы помощи от Кремля.

«Я верю, что есть причина тому, что он (Сноуден- прим.Medialeaks) попал в любящие руки офицера ФСБ в Москве. Я не думаю, что это было совпадением», — сказал Роджерс в эфире программы NBC.

Ситуация и правда выглядит странной. Сбежав из США, Сноуден приехал в Москву, где и находится до сих пор. Ни одна из стран, к которым он обращался, не согласилась предоставить ему убежище. Президент России Владимир Путин отказался выдать шпиона, что вызвало недовольство американских властей, а Обама отказался от двусторонней встречи с Путиным перед саммитом G20.

Благодаря секретным документам, полученным от Сноудена, стало известно, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) вело наблюдения за телефонными переговорами 35 мировых лидеров и сотен тысяч граждан. По данным Сноудена, шпионская инфраструктура США расположена в 150 странах мира.

Говоря о том, что Сноуден мог быть агентом ФСБ, Майк Роджерс не стал рассказывать об имеющихся у США доказательствах, но заявил, что «некоторые вещи, которые мы обнаруживаем, можно назвать сигналами о том, что Сноудену помогли».

Отвечая на вопрос о том, начато ли расследование о возможной причастности России к утечке секретных данных АНБ, Роджерс ответил  — «конечно».