Россия в ответ на штурм Славянска начала учения возле украинских границ

Medialeaks Medialeaks

Подразделение Западного и Южного военных округов вооруженных сил России были подняты на учения после штурма украинскими силовиками города Славянска в Донецкой области, занятого пророссийскими вооруженными людьми, сообщает RT.

«В приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению», — сказал министр обороны России Сергей Шойгу.

В воздух поднята авиация.

«Кроме того, авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы», — добавил он.

Шойгу заявил, что преимущество в Славянске на стороне украинских силовиков, а «отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана». В такой ситуации Россия вынуждена реагировать, заключил он.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин пригрозил украинским властям последствиями за штурм занятого вооруженными пророссийскими ополченцами Славянска. Действия силовиков он назвал «карательной операцией».

Утром украинские силовики, в том числе на военной технике, вошли в занятый вооруженными пророссийскими ополченцами Славянск в Донецкой области.

МВД Украины отчиталось о первых результатах спецоперации в Славянске: пятеро человек со стороны пророссийских ополченцев убиты, три блокпоста отвоевано.