В Киеве 100 человек подрались у дверей Верховной Рады

Medialeaks Medialeaks

В Киеве произошло столкновение активистов Майдана, митингующих у входа в здание Верховной Рады. По данным украинских СМИ, в драке приняли участие около 100 человек и народный депутат  партии «Батькивщина»Сергей Пашинский. Милиция никаких действий не предпринимала.

«На спецлинию «102» поступила информация о драке между неизвестными лицами, в которой принимают участие около 100 человек. На место выехали работники милиции», — цитирует пресс-службу МВД Украины в Киеве «РБК Украина«.

Во вторник у здания Верховной Рады собрались митингующие с требованием введения военного положения в Донбассе. По сообщению агентства РИА «Новости», несколько человек получили травмы из-за разрыва свето-шумовой гранаты.

Сотрудники милиции, находящиеся недалеко от здания,  в потасовке митингующих участия не принимают и никаких попыток урегулировать ситуацию не делают.

Народный депутат  партии «Батькивщина» Сергей Пашинский пытался выйти из здания, но митингующие преградили ему дорогу к машине. Помощники депутата и милиционеры пытались оградить Пашинского от толпы, но политик достался  от митингующих удар по переносице, которые сорвали с него очки и разодрали пиджак, как сообщает ТСН.ua. Народному депутату пришлось вернуться на рабочее место.

Ссылаясь на слова очевидцев, агентство сообщает, что у активистов «самообороны Майдана» есть дубинки, а в разрыве гранаты следует винить провокаторов, которые скрылись с места событий. Недалеко от места действия стоит машина «Скорой помощи», но о том что кого-то госпитализировали, не сообщается.

На улице Грушевского в это время проходит другая акция протеста —  заемщики банков требуют перевести их займы из валюты в гривну. 

Как сообщает агентство, заемщики недовольны тем, что вынуждены переплачивать по кредитам. Так как с 2008 года украинская гривна обесценилась  более чем в два раза.

Активисты перекрыли кусок проезжей части по улице Грушевского и заблокировали выходы из здания парламента, отказываясь выпускать депутатов, пока они не внесут изменения в законодательство.