В интернете собирают подписи за увольнение Дугина из МГУ из-за призывов к убийствам

Medialeaks Medialeaks

На сайте Change.org начался сбор подписей за увольнение профессора факультета социологии МГУ Александра Дугина за призывы к убийствам украинцев.

«Мы считаем, что публичная деятельность «профессора» Дугина несовместима с занимаемым им постом в системе государственного образования, наносит вред образу российской науки и статусу МГУ им. Ломоносова. Так, в ходе своих недавних выступлений профессор Дугин высказывал прямые призывы к убийствам, заявляя при этом, что это позиция его как профессора («Как профессор я так считаю»)», — говорится в тексте петиции.

Упомянутые заявления Дугин сделал в интервью ANNA News в мае, говоря о конфликте на востоке Украины.

«Убивать, убивать, убивать. Больше разговоров никаких не должно быть. Как профессор я так считаю», — сказал Дугин.

Петиция на имя ректора МГУ Виктора Садовничего к моменту написания заметки собрала 4,5 тысяч подписей. Ее автор ссылается на высказывание украинского философа Сергея Дацюка, который писал в своем блоге, что Дугин в этом случае высказывал не частное мнение, а настаивал на том, что он «именно как профессор так считает».

На портале Change.org появилась и другая петиция, на этот раз в защиту Дугина, но она собрала лишь около 300 подписей.

«Мы считаем, что позиция проукраинских сетевых активистов не должна влиять на кадровую политику Московского Государственного Университета», — говорится в тексте.

Дугин в своих работах говорит о создании евразийской сверхдержавы путем интеграции России с бывшими советскими республиками и активно поддерживает политику Кремля.