В Абхазии пророссийская оппозиция объявила о захвате власти

Medialeaks Medialeaks

Вечером во вторник возле администрации президента Абхазии Александра Анкваба собрался 10-тысячный митинг, оппозиционеры взяли здание под контроль и требовали отставки властей, сообщает «Интерфакс». После штурма Анкваб покинул здание.

Один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет общественных партий и движений берет на себя временное управление республикой.

Собравшиеся были недовольны экономической политикой властей, по мнению протестующих, их действия привели страну к банкротству. Люди хотели отставки главы республики, правительства, генерального прокурора и глав администраций нескольких районов.

Протестующие потребовали, чтобы Анкваб вышел к ним для переговоров, но он ответил отказом. В кабинет президента прошли несколько оппозиционеров, в том числе Хаджимба, вскоре появились сообщения, что он согласился отправить в отставку ряд чиновников. Но позже их опровергла пресс-служба президента.

Секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба назвал произошедшее попыткой госпереворота, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, президент действительно согласился пойти на уступки, но переговоры сорвались, когда оппозиция штурмовала администрацию президента, из-за чего Анквабу пришлось бежать. Все местные силовые ведомства страны поддерживают действующего лидера, заверил Ашуба.

Рауль Хаджимба — бывший сотрудник КГБ, на президентских выборах в 2004 году его поддерживала Россия. Оппозиционер встретился с Владимиром Путиным, голосовать за него на концерте в Сухуми призывали Владимир Жириновский, Иосиф Кобзон и Олег Газманов.

В 2014 году после встречи с помощником Владимира Путина Владиславом Сурковым он говорил о важности выстраивания отношений между государствами.

«И сама Абхазия не видит иной возможности, как быть в русле глубокой интеграции с Россией. Мы рядом с Россией с нашими маленькими возможностями, но с большой преданностью и уверенностью в необходимости укрепления этих отношений», — цитирует его Regnum.