ООН признает: мир проигрывает в войне с Эболой, к декабрю будут заболевать 10 тысяч человек в неделю

Medialeaks Medialeaks

К 1 декабря прирост численности заболевших лихорадкой Эбола может составить около 10 тысяч человек в неделю,  предупреждает руководитель миссии ООН по экстренному реагированию на распространение Эболы Энтони Бэнбери.

Сейчас, по словам представителя ВОЗ Брюса Эйлуорда, он составляет примерно одну тысячу в неделю. Врачам может не хватить мест для размещения больных (к декабрю будут готовы лишь 4300 мест в лечебных центрах) и уже не хватает персонала.

«Вирус Эбола получил от нас фору и серьезно опережает нас. Он действует быстрее и побеждает в гонке. А если Эбола выигрывает, мы очень много теряем. Мы либо остановим Эболу сейчас, либо столкнемся с совершенно беспрецедентной ситуацией, для которой у нас нет плана», — заявил Бэнбери.

По оценке ВОЗ, количество погибших от лихорадки Эбола достигло 4,5 тысяч человек. По расчетам организации, число жертв может возрасти до 20 тысяч к концу года.

Накануне в Лейпциге умер заразившийся лихорадкой Эбола в Западной Африке сотрудник ООН. Он стал первым погибшим от этой болезни на территории Германии. Сегодня подтвердился еще один случая заражения в США.