Украинский патриарх Филарет грозит Кириллу «теплым приемом»

Medialeaks Medialeaks

Украинский патриарх Филарет усомнился в возможности визита главы РПЦ патриарха Кирилла в Киев, в ином случае его может ждать «теплый прием», сообщает УНИАН.

«Если осмелится приехать в Украину, то увидит, как его встретят — встретят так, как он этого заслуживает», — цитирует Филарета агентство.

Одновременно он поддержал украинскую армию и боевые действия на востоке Украины, убежден, что  Украина победит «в этой непровозглашенной войне».

Накануне Кирилл призвал духовенство и прихожан молиться о мире на Украине и благословил молитву, которая должна произноситься каждый день во всех храмах России.

«Результаты кровавого конфликта ужасают. Уже не сотня, как было зимой в Киеве, а многие, многие сотни погибших, тысячи раненых и оставшихся без крова. Лишь дьявол может праздновать победу, когда в сечи сталкиваются братья, уничтожая друг друга, нанося увечья, ослабляя жизненные силы народа», — приводит слова Кирилла ИТАР-ТАСС.

Патриарх стал одним из первый официальных лиц, кто признал новые украинские власти после президентских выборов. На сайте Московского Патриархата появилось обращение от имени Кирилла к Петру Порошенко, в котором он обратился к политику как к избранному президенту Украины, фактически признавая легитимность выборов.

Митрополит Филарет провозгласил себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины» и имеет широкую поддержку у себя в стране. РПЦ его не признает.