Украина запретила показ двух российских фильмов: «за пренебрежение к народу»

Medialeaks Medialeaks

Госагентство Украины по вопросам кино отказалось выдать прокатные удостоверения двум фильмам российского производства — «Белая гвардия» и «Поддубный», в духе СССР объявив их оружием информационной войны. Под угрозой оказались и российские книги.

«Большинством голосов экспертов, пересмотревших «Белую гвардию», было признано, что этот фильм «демонстрирует пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности». А в картине «Поддубный», посвященной известному профессиональному борцу, уроженцу Украины, по мнению экспертов, «искажены отдельные факты и переписаны в пользу России, поэтому в условиях войны, которую ведет Россия против Украины, этот фильм является инструментом информационной войны», — говорится на странице ведомства в Facebook.

Кроме того, теперь Министерство культуры обещает разработать собственные персональные и секторальные санкции против России.

«Министерство культуры Украины продолжает работу над разработкой своих предложений по введению персональных и секторальных санкций в области культуры, которые можно ввести для Российской Федерации», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Власти Украины намерены бороться и с российской литературой. Накануне вице-премьер Александр Сыч пообещал ввести лицензирование российских книг и рассчитывает увеличить объем украинской продукции на рынке.

«Мы введем лицензирование российской книги и квотирование иностранной книги в зависимости от того, сколько процентов на рынке занимает украинская книга. Это касается не только российской книги, но импортных книг в целом», — приводит его слова «Интерфакс».

Сыч подозревает, что в Украину «сбрасывают» самую плохую книжную продукцию российского производства, при этом еще и ту, которая дестабилизирует ситуацию в стране.

«Я далек от того, чтобы говорить, что вся российская книга плохая. Вопрос в том, что все, что идет на украинский рынок, имеет третьесортный характер. Мы как будто информационная свалка, в которую сбрасывают то, что не нужно российскому обществу, плюс сбрасывают специальный продукт, направленный на дестабилизацию ситуации в Украине», — говорит он.