Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 года колонии

Medialeaks Medialeaks

Суд признал лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков и приговорил обоих к 4,5 годам колонии общего режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

Развозжаеву также назначен штраф в сумме 150 тыс. рублей.

«Суд пришел к выводу,  что Удальцов и Развозжаев осознавали общественную опасность своих деяний, действовали умышленно с целью дестабилизировать обстановку», — сказал судья, зачитывая приговор.

Активисты обвиняются в организации массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года вместе с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, а также в подготовке других беспорядков по всей России.

Развозжаев также обвиняется в незаконном пересечении российско-украинской границы по паспорту своего брата. Уголовное дело против них было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста-2″, авторы которого утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на зарубежные деньги.

В феврале 2014 года Удальцов после года под домашним арестом в интервью рассказал, что протестное движение в России развалено. По его мнению, все «бойкие» сидят по тюрьмам, а оставшиеся на свободе больше думают о собственных амбициях, а не честных выборах.