Убийства на Ставрополье напугали Запад перед Олимпиадой

Medialeaks Medialeaks

В преддверии Олимпиады новость о серии загадочных убийств на Ставрополье стала одной из самых обсуждаемых на Западе. О том, что в ставропольских поселках нашли четыре автомобиля с шестью убитыми мужчинами, написали ведущие зарубежные издания по обе стороны океана: New York Times, Wall Street Journal, Time, BBC и даже австралийская Sidney Morning Herald. Журналисты обращают особое внимание на то, что у машин были заложены бомбы.

«Обнаружение взрывных устройств и шести застреленных мужчин на Северном Кавказе… усилило беспокойство о безопасности на Олимпийских Играх, которые пройдут в расположенном по соседству Сочи», — пишет сегодня американская The New York Times.

Ранее в пятницу также стало известно, что американское Федеральное бюро расследований (ФБР) после серии терактов в России отправляет в Сочи и Москву десятки агентов. Российские власти уже ввели в Сочи и в регионе беспрецедентные меры безопасности. Так, был закрыт въезд в город для иногороднего транспорта. Только на пунктах досмотра у границ закрытой зоны будут работать более 30 тысяч полицейских. Спецслужбы также будут отслеживать каждое движение гостей и жителей Сочи во время Олимпиады, проверять все телефонные разговоры и переписку в интернете.

Менее чем за месяц до начала Олимпиады обстановка на юге России ухудшилась, пишет The Wall Street Journal.

«Убийства усугубили всеобщее волнение», — пишет издание.

Между тем российские власти объявили имена предполагаемых убийц и ввели на территории двух поселков режим КТО. В состояние повышенной готовности также приведены силы 49-й общевойсковой армии.

Правоохранительные органы пока не говорят о мотивах преступления. Но временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров накануне заявил, что убийцы хотели запугать население.

«Произошедшие преступления — это вызов для власти, сил правопорядка. Их цель — создать напряженную атмосферу, спровоцировать в обществе волнения и конфликты. Наша задача — сохранить стабильность в регионе, не допустить противоправных действий», — сказал Владимиров.

Машины с застреленными мужчинами по очереди обнаружили в минувшую среду. Возле двух из них были заложены самодельные взрывные устройства, одно из них сработало, но никто не пострадал, а второе удалось обезвредить. Все жертвы были застрелены из огнестрельного оружия.