Российские СМИ

На Камчатке есть котельная-призрак. Увидеть её невозможно, но чиновники точно знают, что она существует

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


В Камчатском крае есть котельная-призрак: власти уверены, что она вот уже 20 лет исправно подаёт тепло в дома, но люди, как ни стараются, не могут её найти. Местный житель даже снял видео на том месте, где должно находиться сооружение, но тайна по-прежнему не раскрыта.

Власти Камчатки на прошлой неделе отчитались о начале отопительного сезона в регионе. По словам министра ЖКХ Олега Кукиля, к 20 сентября тепло должно было появиться во всех районах.

Отопительный сезон начался практически во всех муниципальных образованиях на севере Камчатки и западе полуострова. Планируется, что с 20 сентября будут запущены котельные в Средних Пахачах – это последнее сельское поселение Олюторского района, в котором отопительный период еще не стартовал.

Однако в Средних Пахачах этому заявлению немало удивились. Дело в том, что центральное отопление там нельзя включить при всём желании. Почему — понято из видео, который снял местный житель в ответ на слова министра.

Снег идёт уже с шести утра. Как обычно, население не было к этому готово. Ну, в принципе, как и источник теплоснабжения.

Автор видео показывает, что от котельной, которая якобы исправно обеспечивает теплом 300 человек, живущих в селе, остались лишь заброшенные руины. Она не работает последние 20 лет.

За всё это время люди научились исполнять функции кочегаров, поддерживая тепло в своих квартирах, используя печное отопление. Вот так вот, XXI век на дворе.. Ну всё, всем пока, я за дровами.

Позже глава села Илья Веденко подтвердил изданию «Кам 24», что видео действительно сняли в Средних Пахачах, а котельная там не работает с 1999 года. Те, кто может, покупает уголь, но большинство людей отапливает свои дома дровами.

Коммунальщикам в России вообще фантазии не занимать.Недавно в Когалыме к приезду высокопоставленных гостей покрасили ёлки — прямо со стволами. А потом тем же способом освежили газон. Похожим образом поступили и работники ЖКХ в Красноярске. Правда, дело было зимой, так что выбор сделали в пользу белой краски.