Соцсети

Трамп в ярости, соцсети ликуют. Как в США запустили импичмент президенту и что из этого выйдет

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Демократы, наконец, собрались с силами и объявили импичмент Дональду Трампу, а всё из-за выборов 2020 года и Украины. Президент США негодует, а восторгу соцсетей нет предела. Но на самом деле радоваться (или грустить) пока рано.

Вечером 24 сентября спикер нижней палаты американского Конгресса Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента в отношении Дональда Трампа, сообщает CNN. Разговоры об этом ходили уже давно (в связи с подозрениями о том, что к  избранию Трампа в 2016 году имела отношение Россия). И вот, наконец, демократы собрались с духом и бросили вызов президенту-республиканцу.

Сегодня я объявляю, что Палата представителей начинает официальное расследование по вопросу об импичменте. Президента следует привлечь к ответственности. Никто не может быть выше закона.

По словам Пелоси, своими действиями Трамп грубо нарушил конституцию США. Как это ни удивительно, речь снова об иностранном вмешательстве, но на этот раз говорят не о России, а об Украине. Демократы считают, что Трамп пытался втянуть Киев в выборы 2020 года в США, чтобы устранить своего главного противника — Джо Байдена. При Обаме последний курировал вопросы, связанные с Киевом, а у его сына был на Украине бизнес; некоторые подозревали, что без влияния отца тут не обошлось. А недавно американские СМИ узнали о том, что в июле Трамп говорил по телефону с Владимиром Зеленским и попросил его начать расследование против Байдена.

Трампа эти подозрения страшно возмутили, а импичмент, судя по всему, стал для него большой неожиданностью.

Зато многие из тех, кто в 2016 году поставил галочку напротив фамилии Клинтон, ликуют. В тренды твиттера вышел хештег #impeachTheMF (где MF не что иное, как mother ****** — «ублюдок»), и радости людей нет предела.

А Нэнси Пелоси, объявившая об импичменте, стала чуть ли не национальной героиней США.

Нэнси Пелоси идёт объявлять импичмент Трампу.

Некоторым показалось, что новость напугала Трампа.

Трамп боится, что на следующих выборах решение примут американцы.

Но не все настроены так оптимистично. Шансов, что Трамп будет отстранён от должности, не так много. Чтобы это произошло, проголосовать за расследование против президента сначала должно большинство в Палате представителей; а потом результаты этого расследования должны утвердить две трети членов Сената. Но вероятность, что дело дойдет до верхней палаты Конгресса, невелика. New York Times и Washington Post провели опросы, согласно которым импичмент готовы поддержать около 200 человек, тогда как всего в Палате представителей заседает 435. Больше 70 человек уже сказали «нет», остальные пока не определились, но большинство из них — республиканцы (то есть однопартийцы Трампа).

В истории США лишь два президента  — Эндрю Джонсон и Билл Клинтон — были представлены к импичменту Палатой представителей. Но Сенат обоих оправдал.

За последние пару дней Трамп умудрился как следует пополнить ряды своих противников из-за язвительного комментария про экоактивистку Грету Тунберг (он усомнился в том, что глобальное потепление так уж сильно испортило её детство). Зато 16-летняя школьница одарила президента США таким испепеляющим взглядом, что тут же попала в мемы. Впрочем, для того, чтобы Трампа ненавидели ещё больше, президенту США достаточно просто сменить причёску. Немного лака для волос — и твиттер уже не остановить.