Соцсети

Данилу Поперечного не на шутку напугало «Оно-2». Но комик-гей оказался страшнее Пеннивайза

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Стендап-комик Данила Поперечный посмотрел «Оно-2» и всерьёз перепугался: ведь он узнал в одном из героев самого себя, а тот оказался геем. Твиттер тут же подхватил и развил эту мысль: выяснилось, что между комиками вообще много общего. Для полного сходства не хватало только шиппинга с Егором Кридом, но это быстро исправили.

Вторая часть экранизации романа Стивена Кинга «Оно-2» возглавляет российский прокат вот уже вторую неделю подряд (осторожно, дальше много спойлеров). У кинокритиков есть ряд претензий к сценарию фильма, но актёрскую работу Билла Хейдера оценили и профессионалы, и миллионы зрителей по всему миру. Американский артист и комик играет повзрослевшего Ричи Тозиера (в первой части эту роль исполнил звезда «Очень странных дел» Финн Вулфард).

 

Через 27 лет после событий первого фильма Ричи стал успешным стендап-комиком, но гораздо больше зрителей впечатлило другое. Сценаристы сделали его геем, хотя ничего подобного в романе у Кинга не было, и с этим связана одна из самых ярких сюжетных линий фильма: герой Хейдера тайно и безответно влюблён в Эдди Каспбрака, который погибает в финальной схватке с Пеннивайзом.

Эта драма мало кого оставила равнодушным. А особенно впечатлился известный российский стендап-комик Данила Поперечный, ведь он нашел между Ричи и самим собой много общего. Своими ощущениями от фильма он поделился с подписчиками в твиттере, но сделал это в своей обычной манере.

Шутка показалась оригинальной далеко не всем. Артиста тут же обвинили  в гомофобии.

Правда, Поперечный тут же парировал этот выпад, заявив, что у шуток свои законы.

Многие комментаторы подтвердили опасения Поперечного: сходство с Ричи очевидное, и тут уже ничего не поделаешь.

(В фильме Пеннивайз пугает Ричи, понуждая его «выйти из шкафа», то есть совершить каминг-аут перед друзьями и особенно перед Эдди).

В комментариях Поперечному даже нашли пару — на замену Эдди предложили певца Егора Крида. С комиком его связывают противоречивые отношения: сначала Крид обиделся на шутку Поперечного, а потом и сам жёстко прошёлся по нему на шоу «Прожарка». В конце программы артисты обнялись, и с тех пор шиппинг Крид/Поперечный (или Кридоречный) уже было не остановить.

Поперечный не стал мешать фантазиям подписчиков, а потом ещё и подлил масла в огонь, опубликовав твит по мотивам треда:

«Оно-2» способно встряхнуть самого взыскательного зрителя во многом благодаря таланту исполнителя роли клоуна — Билла Скарсграда. А вот его маленькую дочку Пеннивайз напугать уже не в состоянии: ведь её комната заставлена игрушечными монстрами, и малышку это совсем не расстраивает.