Российские СМИ

Суд освободил из СИЗО актёра Павла Устинова. Ему дали 3,5 года после митинга, но люди с этим не согласились

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Только 16 сентября суд приговорил Павла Устинова к 3,5 годам колонии из-за вывихнутого плеча сотрудника Росгвардии. А уже 20 сентября освободил его из-под стражи. Ведь за эти пять дней за никому не известного актёра вступилось столько людей, что его история стала делом всей страны.

Мосгорсуд 20 сентября отменил арест 24-летнему актёру Павлу Устинову, которого приговорили к 3,5 годам колонии после митинга за честные выборы в Москве, сообщают «РИА Новости». Сейчас актёр находится в СИЗО; в заседании суда он участвовал по видеоконференцсвязи. Но уже совсем скоро Устинов выйдет из изолятора: суд освободил его под подписку о невыезде (об этом накануне, 19 сентября, попросила генпрокуратура).

Фото «РИА Новостей»

Сам приговор Устинову пока не отменён. Апелляцию на него рассмотрят на следующей неделе.

Судьба Устинова изменилась буквально за несколько дней — после того, как за молодого актёра вступились тысячи людей, которые даже не были с ним знакомы. Общество возмутила очевидная несправедливость приговора: на видео задержания Устинова не видно, чтобы он оказывал сопротивление силовикам. Флешмоб в поддержку коллеги сначала запустили артисты: они начали публиковать в своих соцсетях посты «Я/Мы Павел Устинов», и их примеру последовали многие знаменитости — Максим Галкин, Серей Лазарев, Сергей Шнуров, Семён Слепаков, Гарик Харламов и многие другие. Всё 18-е сентября артисты стояли с пикетами у здания администрации президента в Москве,  в этот же день знаменитый режиссер Андрей Звягинцев записал видеообращение к Владимиру Путину. Он попросил президента найти 10 минут на то, чтобы посмотреть видео задержания Устинова (суд его приобщать к делу не стал).

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что видео в Кремле посмотрели. Однако на решение суда повлиять никак не могут.

На митингах, которые прошли летом в Москве, были задержаны тысячи человек. На некоторых из них завели уголовные дела, люди уже получили реальные сроки. Кроме того, пять лет колонии дали менеджеру Владиславу Синице, который написал твит о расправах над детьми силовиков.