Соцсети

Люди показывают изнанку своей работы в новом #TetrisChallenge. И это настоящий вызов для перфекционистов

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Инстаграм захватил флешмоб #TetrisChallenge: пожарные, спасатели, врачи и другие специалисты по всему миру одним снимком показывают всё, из чего состоит их работа, раскладывая свой инвентарь (и самих себя) наподобие элементов тетриса. Но истинным перфекционистам смотреть на некоторые фото точно не стоит.

Первыми снимок с содержимым своего служебного автомобиля опубликовали в фейсбуке полицейские из Цюриха. Сначала они просто вынули из машины ДПС все предметы и разложили их на асфальте. В последний момент полицейские решили составить компанию автомобильным конусам и светоотражающим жилетам, что и обеспечило снимку, сделанному с дрона, неожиданный успех.

Челлендж тут же подхватили в соцсетях. Вслед за полицией Цюриха содержимым своих служебных машин поделились спасатели из Женевы. Причём по размерам сгруппировали не только инвентарь, но и самих сотрудников.

К #TetrisChallenge стали присоединяться пожарные и спасатели из других стран, а потом и с других континентов. Из некоторых снимков, кстати, можно узнать, сколько задержанных входит в стандартную комплектацию полицейских машин в разных странах.

Потихоньку акция дошла до Восточной Европы: в ней поучаствовали, например, сотрудники Минских кабельных сетей.

А вот из чего состоит пожарная машина в Мурманске:

А вот так #TetrisChallenge приняли в Чечне:

Помимо сотрудников экстренных служб, к флешмобу присоединились и представители других профессий. К примеру, врачи и музыканты.

Да и просто этот хештег прекрасно подходит для того, чтобы рассказать миру о своих увлечениях, неважно, связаны они с профессиональной деятельностью или нет.

Вообще #TetrisChallenge — это разновидность ноллинга: это такой способ организации пространства (чаще всего — рабочего места), при котором все вещи складывают параллельно друг другу, либо под углом в 90 градусов. Это позволяет сразу увидеть все предметы, необходимые для работы (и немного напоминает обсессивно-компульсивное расстройство). Зато для участия в #TetrisChallenge никаких особых навыков не нужно. Не то, что Bottle Cap Challenge или в челлендже от пользовательницы твиттера, которая предложила подписчикам повторить безумную тренировку спортсмена на беговой дорожке.