Западные СМИ

Рогоносец из Индии смирился со своей судьбой, и напрасно. Ведь проблема решалась за один день

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Мужчина стал рогоносцем, и это вполне его устраивало до тех пор, пока пикантное обстоятельство можно было скрыть при помощи парикмахера. Но годы шли, косметические меры помогать перестали, и тогда он решил отправиться под нож к хирургам. Оказалось, решить проблему было не так уж и сложно.

Пожилой индийский фермер Шьям Лал Ядав столкнулся с необычной проблемой: к 70 годам у него на макушке начал расти самый настоящий рог. Поначалу мужчина не придавал этому особого значения, поскольку у него ничего не болело, а новообразование никаких особых хлопот не доставляло. Время от времени нарост пенсионеру подрезал парикмахер, но после такой стрижки он отрастал ещё больше. В итоге спустя пять лет рог достиг десяти сантиметров в длину, и мужчина решил, что пришло время обратиться к врачам.

В больнице в городе Сагар осмотрели пациента и пришли к выводу, что у него редкая форма доброкачественной опухоли. «Дьявольский рог» на самом деле представляет собой кератому: это новообразование верхних слоёв кожи, состоящее из кератина (так же как, волосы или ногти). Оно нередко встречается у пожилых людей, хотя такую своеобразную форму принимает нечасто.

Мужчину успешно прооперировали. Хирурги срезали с его головы «дьявольский рог», а на его место пересадили кусочек здоровой кожи, который успешно прижился. Теперь пенсионер проходит реабилитацию, чтобы закрепить результаты лечения.

Врачи не знают, откуда берётся это странное заболевание. Предполагается, что спровоцировать его может воздействие радиации или солнечный загар. Зачастую это новообразование неопасно, но в каждом пятом случае оно оказывается злокачественным. Так что индийского фермера можно считать везунчиком — в отличие от пары, которая уже приготовилась к рождению первенца, но на УЗИ выяснила, что в животе у девушке растет вовсе не ребенок.

Между плодом, растущем в утробе матери, и опасной опухолью вообще гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Профессор биологии наглядно объяснил это своим студентам, но некоторые внезапно увидели в его словах призыв к абортам.