Соцсети

Убить Алексея Тотального. Канал 2×2 снял мульт про ужасную Россию будущего, но антиутопия зашла слишком далеко

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Россия, 2025 год, у власти авторитарный лидер Алексей Тотальный, который расстреливает коррупционеров и зомбирует всех остальных. Сюжет как будто сняли с языка у Дмитрия Киселёва, но на самом деле этого всего лишь мультик от канала 2×2. И у зрителей к нему очень много вопросов.

На канале 2×2 16 сентября вышла очередная (14) серия мультипликационного сериала «Бурдашев». Его главный герой — Александр Бурдашев — регулярно спасает мир, и этот выпуск не стал исключением. Супергерою пришлось отправиться в будущее, чтобы предотвратить «уничтожение российского народа». Команду, способную справиться с этой задачей, набирает ведущий «Поля Чудес» Леонид Якубович: компанию Бурдашеву составляют знаменитая предсказательница Ванга и осьминог Пауль (известный своим умением предсказывать исход футбольных матчей с участием сборной Германии).

Перед отправкой в будущее Якубович напутствует команду:

Вам предстоит остановить пришедшего к власти в 2025 году самого жуткого президента страны Алексея Тотального.

После чего перед зрителями предстаёт и сам политик. Он своими руками расстреливает коррупционеров и гипнотизирует своих последователей.

Команда Якубовича решает убить Тотального и для этого приезжает в Распилию — последний оплот коррупционеров. Но попадает в ловушку и оказывается в руках Тотального. Тот собирается казнить героев. Но Бурдашев с помощью гипноза показывает Тотальному, как его родители дают взятку врачу в роддоме, и тот осознает, что и сам появился на свет в результате коррупции. Тотальный уже готов пересмотреть свои взгляды, как вдруг сзади на него набрасывается Якубович. И сворачивает ему шею.

Серию уже посмотрели больше 160 тысяч человек, и у людей масса вопросов к 2×2. Многим зрителям показалось, что авторы мультфильма оправдывают коррупцию.

Страсти в комментариях накалились настолько, что 17 сентября создатели мультсериала решили ответить на основные претензии. Они заявили, что вовсе не оправдывают коррупцию, а Навального выбрали, потому что других ярких политиков не нашли.

Потому что других ярких политических личностей в оппозиции мы не видим. И ещё в образе этого человека есть довольно интересные и известные рычаги, на которых можно было бы построить сюжет и юмор.

Впрочем, мультфильму от 2×2 пока далеко до самого скандального видео сентября на российском YouTube. Ведь этот титул прочно закреплён за клипом Тимати и Гуфа «Москва», где рэперы спели о любви к родному городу и его мэру Сергею Собянину. Ролик собрал больше миллиона дизлайков и вскоре был удалён, хотя Тимати утверждает, что взглядов своих не поменял.