Российские СМИ

Такого взлёта цен на нефть мир ещё не видел. Всё из-за атаки дронов в Саудовской Аравии

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Цены на нефть взлетели с такой скоростью, какой ещё никто не видел: на горизонте даже забрезжила Brent по 100 долларов за баррель. Ловкость рук и десяток дронов — и вот уже крупнейший НПЗ Саудовской Аравии выведен из строя. Вот только России от этого пользы мало.

Вечером 14 сентября десять беспилотников, гружёных взрывчаткой, атаковали два крупнейших объекта нефтяной компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии. Пожары начались на крупнейших в стране месторождениях Хурайс и Абкайк.

В Абкайке находится НПЗ, который Саудовская Аравия называет крупнейшим в мире (он перерабатывает семь миллионов баррелей в сутки). В прошлом году, по данным РБК, через него проходила половина всей нефти, добытой в Саудовской Аравии. Запасы на Хурайсе, по оценке Saudi Aramcо, составляют больше 20 миллиардов баррелей нефти.

Атака стала крупнейшей со времён войны в Персидском заливе. Как сообщил канал Al Jazeera, ответственность взяли на себя йеменские повстанцы (хотя в США в это не поверили и считают, что за атакой стоит Иран).

Пожары довольно быстро удалось потушить, однако Saudi Aramco всё равно пришлось временно сократить добычу нефти больше чем в два раза. Обещают, что это ненадолго, к тому же  у Саудовской Аравии достаточно запасов в чрезвычайных резервуарах. Тем не менее, 16 сентября при открытии торгов произошло то, что предсказывали аналитики по всему миру: цена на нефть взлетела как никогда раньше.

Нефть марки Brent подорожала на 19% — почти до 72 долларов за баррель, поставив абсолютный рекорд одномоментного роста цен, сообщает «Интерфакс». До этого она стоила чуть больше 60 долларов за баррель. Позже цены чуть отыграли назад; сейчас Brent торгуется на уровне 66 долларов за баррель.

Аналитики и трейдеры предполагают, что это только начало: если в ближайшее время Саудовская Аравия не сможет возобновить поставки, не за горами и баррель Brent по 100 долларов. При этом рубль отреагировал на эти события довольно сдержанно. На старте торгов доллар упал на 68 копеек, опустившись ниже 64 рублей впервые с конца июля; евро подешевел на 81 копейку. Однако даже это укрепление аналитики считают временным: большого роста от рубля в ближайшее время ждать не стоит.