Российские СМИ

Интимная жизнь Хлестакова, 18+. Спектакль по Гоголю вышел горячее, чем нужно, зато дети его точно запомнили

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


В екатеринбургском театре показали спектакль по гоголевскому «Ревизору», но зрители к такой вольной интерпретации оказались не готовы. Маркировка 18+ на афишах людей не смутила, а вот интимная жизнь Хлестакова на сцене повергла в шок. Зато юные зрители были в восторге, ведь в театре показали то, о чём никогда не расскажут в школе.

На сцене Театра юного зрителя в Екатеринбурге 9 сентября показали спектакль «Ревизор» в интерпретации Псковского театра драмы имени А.С. Пушкина. На афишах стояла маркировка 18+, поскольку постановка представляет собой весьма вольное прочтение классической пьесы Гоголя. В Екатеринбург её привезли в рамках фестиваля современного театра.

Однако многие родители увидели знакомое название и прикинули, что от комедии, знакомой всем ещё со школы, вряд ли можно ожидать какого-то подвоха. Так что, несмотря на маркировку, многие пришли на спектакль вместе с детьми.

Первый акт прошёл спокойно, а вот во втором постановка явно отклонилась от литературного оригинала. Сначала зрителям показали обнажённого Хлестакова в душе (со спины). Но по-настоящему краснеть родителям пришлось позже. Получив благословение на брак с дочерью городничего, Хлестаков сорвал с неё всю одежду (включая нижнее бельё), бросил её на кровать и изнасиловал (правда, под одеялом).

Журналистка издания 66.ru Алёна Абрамова, побывавшая на спектакле, была в шоке не столько от увиденного, сколько от реакции зрителей.

Когда артисты вышли на поклон, мальчик справа от меня встал, зааплодировал и прокричал соседу: «Не зря пошли в театр. Тут вон как здорово, оказывается».

Возмущённые зрители пожаловались руководству театра, но там развели руками — за содержание гастрольной постановки ТЮЗ ответственности не несёт. А арт-директор фестиваля Олег Лоевский напомнил, что родители сами пренебрегли возрастной маркировкой, указанной на афишах (цитата по Псковскому агентству информации).

А вот вы бы как отнеслись к человеку, который перебегал дорогу на красный свет и потом написал заявление на сбившего его водителя? И на афишах, и на билетах был указан возрастной ценз 18+. Люди пришли с детьми, со старшеклассниками, которые не выглядят несовершеннолетними, а потом возмутились, что их ребенок увидел моющегося в душе мужчину со спины. Если бы эти люди соблюдали закон, ничего бы не произошло.

Несмотря на это, 16 сентября проверкой этой истории занялась уральская прокуратура, сообщают «РИА Новости».  А незадолго до этого декан высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков запустил в своих соцсетях опрос о том, в какие ещё произведения русской классики стоит добавить сцены сексуального насилия.

В комментариях многие поддерживают Третьякова. И припоминают руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, хотя режиссёр, известный своими смелыми постановками, к этому спектаклю никакого отношения не имеет.

Кстати, глава Минкульта Владимир Мединский упомянутый в последнем комментарии, судя по его твиттеру, внимательно следит за этой историей. Он лайкнул опрос Третьякова, правда, неясно, поучаствовал ли в нём.

Зато не так давно Мединский рассказал о своём отношении к комиксам и оказался в центре очередного скандала. Министр культуры назвал дебилами взрослых, которые читают комиксы. Но в соцсетях Мединскому быстро объяснили, почему он неправ.