Западные СМИ

В приквеле к «Игре престолов» будут пламя и кровь. И самый чудовищный дракон

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Соскучились по Матери драконов? HBO дразнит фанов «Игры престолов» новым приквелом в лучших традициях битвы за Королевскую гавань: в ней будет очень много крови и пламени. И драконов, ведь это сериал про Таргариенов.

Только улеглись страсти вокруг финала «Игры престолов», а HBO уже дразнит зрителей слухами о новом сериале по книгам Джорджа Мартина. Сам он уже пообещал поклонникам приквел о «Золотом веке героев»: его действие должно развернуться за пять тысяч лет до событий «Игры престолов». Там будут предки Старков, Белые ходоки и лютоволки.

Но, как пишет Deadline, этого HBO показалось недостаточно. Ведь всё, что рассказал Мартин, указывает на то, что приквел обойдет стороной один из самых противоречивых и могущественных домов Вестероса — Таргариенов. Так что канал захотел посвятить им отдельное шоу. В основу его основу ляжет книга Мартина «Пламя и кровь», вышедшая в прошлом году.

Действие развернётся за 300 лет до «Игры престолов», когда предок Дейенерис Эйгон Таргариен завоевал большую часть Вестероса и с помощью своих драконов выковал Железный трон в пламени Балериона, известного как «Чёрный Ужас» (его череп вы видели в подвале Красного замка).

По сведениям издания, сценарий для пилотной серии HBO закажет самому Мартину и создателю сериала «Колония» Райану Кондалу. Сам канал эти сообщения пока никак не комментирует.

C 2017 года HBO разрабатывал целых пять приквелов к «Игре престолов», правда, в мае Мартин рассказал, что в работе сейчас осталось всего три (у одного даже готова пилотная серия). Сериал о Таргариенах — один из них.

Какому бы приквелу в итоге не дали ход, он будет создаваться уже без участия бессменных шоураннров «Игры престолов» — Дэвида Бениофа и Дэна Уайса. Ведь совсем недавно они решили уйти на Netflix, который предложил им такую сумму, что HBO даже не стал ввязываться в торги. С другой стороны, многие фаны Мартина будут только рады: ведь к сценарию восьмого сезона, вышедшего этой весной, не придирался только ленивый.