Российские СМИ

Новая Call of Duty исчезла из российского магазина PlayStation. И, кажется, тут не обошлось без «злых русских»

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Поклонники Call of Duty с нетерпением ждут выхода новой части игры, бета-тестирование которой уже началось по всему миру. Но только не в России: игра таинственным образом исчезла из отечественного магазина PlayStation. Пользователи негодуют и предполагают, что это цензура.

Вечером 12 сентября началось открытое бета-тестирование Call of Duty: Modern Warfare от Activision, доступное на PlayStation 4 по предзаказу. Однако пользователи в России принять участие в нём не смогли. По сети уже давно ходили слухи о том, что с релизом игры в РФ какие-то проблемы, так что издание DTF обратилось за комментарием в техподдержку Sony. И получило ответ: игра в России вообще не выйдет на PlayStation, деньги за предзаказы вернут.

В ответ на ваше обращение сообщаем, что игра Call of Duty: Modern Warfare не будет опубликована в PlayStation Store российского региона, включая возможные предварительные доступы к данной игре. Все пользователи, кто уже оформил предварительный заказ, получат возмещение средств в полном объёме…

Причин этого решения в техподдержке Sony не назвали и предложили обратиться с этим вопросом к Activision. Однако у компании другая версия: в официальном аккаунте во «ВКонтакте» Activision сообщила, что бета-тестирование отменено по вине Sony, а у пользователей Xbox One и ПК всё будет в порядке.

Как отмечает «Игромания», единственное упоминание о Call of Duty: Modern Warfare в российских соцсетях PlayStation — пост от 31 мая, когда был опубликован дебютный трейлер игры.
Публикаций о сложившейся ситуации в аккаунтах платформы нет, что вызывает немалое возмущение у подписчиков.

В июне, сразу после анонса, игру начали критиковать российские СМИ. Действие игры происходит в «вымышленной ближневосточной стране», но журналисты быстро определили, что это Сирия, и обратили внимание на членов организации «Белые каски», которые якобы будут спасать сирийцев от «злых русских». На телеканале «Россия-24» даже вышел сюжет, в котором создателей игры обвинили в антироссийской пропаганде.

Релиз Call of Duty: Modern Warfare запланирован на 25 октября 2019 года.  Его с нетерпением ждут по всему миру, причём не только взрослые, но и некоторые дети. Например, пятилетняя девочка из Канады, которая рубится в шутеры не хуже своего отца.