Западные СМИ

В США прикинули, долетит ли до Вашингтона российский «Буревестник». Ответа ждать не так уж и долго

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Американская разведка пристально следит за испытаниями секретной ракеты «Буревестник» в России (особенно после того, как что-то очень похожее на неё взорвалось под Нёноксой). До сих пор все пуски были неудачными: ядерная установке не заработала. Но расслабляться американским военным точно не стоит.

Впервые о существовании российской ракеты «Буревестник» рассказал Владимир Путин в марте 2018 года. По его словам, ракета оснащена сверхмощной ядерной энергетической установкой; дальность её полёта практически не ограничена, а траектория — непредсказуема, что делает её неуязвимой для систем ПРО. Летом 2018 года Минобороны показало первое видео испытаний «Буревестника».

Как сообщил 11 сентября СNBC, американской разведке известно всего о пяти испытаниях «Буревестника» (Skyfall по классификации НАТО). Причём все они закончились неудачей. Одно испытание было в начале этого года, еще четыре — с ноября 2017 по февраль 2018. Самый долгий полёт длился больше двух минут; за это время «Буревестник» смог пролететь больше 35 километров. После этого контроль над ним был потерян и ракета рухнула.

Самое короткое испытание длилось всего четыре секунды; прежде, чем упасть, ракета преодолела около восьми километров. По сведениям американской разведки, во время испытаний пресловутую ядерную установку запустить так и не удалось.

Несмотря на эти неудачи, «Буревестник», судя по всему, будет готов раньше, чем изначально предполагали в США. Россия ускорит работу и не пожалеет на неё денег, так что ракета может поступить на вооружение уже через шесть лет — в 2025-м году.

Доклад американской разведки вышел вскоре после известий о таинственном взрыве на полигоне под Северодвинском. В США предположили, что Минобороны и «Росатом» провели там неудачное испытание «Буревестника», но в последнем докладе разведки оно не упомянуто. Позже появилась другая версия: испытание было раньше, а ЧП произошло, когда упавший «Буревестник» поднимали со дна Двинского залива: судя по всему, в этот момент взорвалась ядерная установка. Погибли не меньше семи специалистов и военных, а в Нёноксе и Северодвинске подскочила радиация. Единого мнения о том, было ли это опасно для людей и окружающей среды, до сих пор нет.