Места в очереди за новым iPhone 11 продают по 400 тысяч рублей. Но у Apple есть предложение для скряг

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Продажи iPhone 11 в России стартуют только через неделю, но поклонники Apple уже наготове. И сниженными ценами на старые модели их не отвлечь. За место в очереди в re:Store предлагают заплатить 400 тысяч рублей и даже больше; хотя за эти деньги прямо сейчас можно купить десяток iPhone 8.

В Купертино 10 сентября прошла презентация новых моделей iPhone — iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Продажи в России стартуют 20 сентября, предзаказ можно будет сделать с 18-го числа. А пока Apple решила скрасить покупателям томительное ожидание и снизила цены на свои старые модели

На официальном сайте Apple iPhone 8 сейчас стоит 40 тысяч рублей, iPhone 8 Plus — 45 тысяч. На старте продаж в России эти модели стоили 57 и 65 тысяч рублей, позже подешевели до 53 и 61 тысячи соответственно, напоминает РБК.

iPhone XR сейчас стоит 50 тысяч рублей, а начиналась его цена с 65 тысяч.

Но настоящие фаны продукции Apple копят деньги не на старые модели, а на место в очереди за iPhone 11. Цены на эту модель в России будут начинаться от 60 тысяч рублей, а вот за возможность взять её в руки раньше других придётся выложить гораздо больше. После презентации на «Авито» и «Юле» появилось множество таких объявлений; самый амбициозный исполнитель просит за свои услуги миллион рублей:

Другие поскромнее: за 400 тысяч рублей предлагают почти наверняка занять первое место, причём «это дешевле, чем в прошлом году»:

За 200-350 тысяч люди готовы занять место в очереди в re:Store за несколько дней до старта продаж. У некоторых даже есть отлаженная стратегия:

Некоторые авторы объявлений демпингуют, предлагая свои услуги всего за пару десятков тысяч рублей, но в целом они явно рассчитывают, что клиентов хватит всем. При том, что в прошлом году система уже давала сбой: первые покупатели, вошедшие в re:Store на Тверской сразу после старта продаж, ушли с пустыми руками. Они хотели перепродать место в очереди, но желающих внезапно не оказалось.

К тому же, к новой модели iPhone есть куча вопросов. Чего стоит только новая функция «слоуфи», которая призвана стать альтернативой селфи, но пока породила только множество едких шуток.