Турчинов: Украина не будет вводить войска в Крым, чтобы не провоцировать Россию

Medialeaks Medialeaks

Украина не будет вводить войска на территорию Крыма: они нужны на восточной границе с Россией, к тому же, это может спровоцировать вторжение российских военных, сосредоточенных у границ для учений, заявил AFP и.о. обязанности президента Украины Александр Турчинов.

«Мы не можем начать военную операцию в Крыму, так как восточная граница и Украина останется без защиты. То, что они называют референдумом, будет проведено не в Крыму, а в кабинетах Кремля», — сказал он.

По словам Турчинова, российские власти отказывается начинать диалог и обсуждать мирное решение конфликта.

«Они не идут на контакт ни на уровне МИДа, ни на высшем правительственном уровне. США и Евросоюз должны заставить Россию прекратить военную агрессию и провокации в отношении Украины», — добавил он.

Во вторник министр обороны Украины Игорь Тенюх признал неутешительное состояние украинских войск и значительное военное превосходство российской армии. По его словам, для подготовки к такому противостоянию, если оно бы началось, нужны большие деньги и время: раньше Вооруженные силы Украины никогда не рассматривали возможность угрозы со стороны России.

6 марта возле границ с Украиной российская армия начала крупнейшие в истории войск ПВО Западного военного округа учения. Во вторник стало известно, что самые масштабные за 20 лет учения начали в ВДВ: будут десантированы около 3,5 тысячи военнослужащих.