Российские СМИ

Выбирайте альтернативные методы спасения. В России дефицит лекарств от рака, но у Онищенко уже есть решение

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Через пару лет в России может резко подскочить смертность от рака: врачи говорят, что из-за новых законов им просто нечем лечить онкологических больных. И этим до глубины души возмущён Геннадий Онищенко. Ведь людям о таком знать не стоит.

Доктор медицинских наук и один самых авторитетных российских онкогематологов Алексей Масчан в интервью газете «Известия», вышедшем 18 сентября, рассказал о том, что Россию в ближайшие несколько лет ждёт резкий скачок смертности от рака. Связано это, по его словам, с дефицитом лекарств, причём не только дорогостоящих, но и самых простых.

Произошла катастрофа, о которой мы предупреждали несколько лет назад, когда разрабатывался целый пакет законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению В результате его принятия начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения наших пациентов.

Масчан объясняет, что проблема именно в российском законодательстве: из-за него на рынок не могут попасть даже добросовестные западные производители, при этом в России многие лекарства, необходимые раковым больным, просто не производятся. В ответ на жалобы врачей Минздрав советует искать альтернативные методы лечения.

Это примерно то же самое, что сказать: «Если у вас нет парашюта, выбирайте альтернативные методы спасения».

Если в ближайшее время государство централизованно не закупит для больниц нужные лекарства, последствия не заставят себя ждать, считает Масчан. В России просто не смогут лечить некоторые виды лейкозов, а трансплантация костного мозга будет крайне затруднена. 

У нас будет резкий скачок смертности. И детской, и взрослой.  Я в этом абсолютно уверен. Пока держимся на запасах. Но через год-два, если ничего не будет предпринято, смертность может вырасти примерно на 20–30%.

Этот устрашающий прогноз Масчана не понравился Геннадию Онищенко (бывшему главному санитарному врачу страны, а ныне депутату Госдумы). Как сообщает издание Nation-news.ru, он даже обвинил Масчана в нарушении врачебной этики. Но беспокоят Онищенко не сами прогнозы и не дефицит лекарств. А то, что вся эта информация пугает людей.

Этот врач ведёт себя некорректно, даже если бы все это было правдой, нельзя доводить эту информацию до тех людей, которые могут стать жертвами этой информационной атаки. Этот врач устраивает шоковую атаку, только от этой информации можно получить то заболевание, о котором он печётся.

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак стал причиной каждый шестой смерти в мире в 2018 году. За год от него умерли 9,6 миллионов человек. Из них в России — 314 тысяч человек (это данные Международного агентства по исследованию рака). При этом последние 10 лет общая смертность от этого заболевания в России снижалась.

Обеспечение лекарствами — проблема, с которой в России сталкиваются не только больной с онкологией. Этим летом огромный резонанс вызвало сразу несколько случаев, когда родители заказывали для своих тяжелобольных детей препараты из-за границы. В России эти лекарства не зарегистрированы, так что матерей задерживали прямо при получении посылок. Эти истории получили широкую огласку, и обвинения людям предъявлять не стали. А в начале сентября по поручению премьера Дмитрия Медведева Россия закупила необходимый препарат (фризиум) на несколько лет вперёд.