Триумф Якунина. Правительство одобрило повышение тарифов РЖД на 10%

Medialeaks Medialeaks

Премьер-министр России Дмитрий Медведев согласился проиндексировать тарифы РЖД в следующем году на 10%, а не на 7,5%, как для других монополий, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Повышение тарифов может сказаться на стоимости всех перевозимых товаров на фоне и так растущих цен.

По данным издания, ранее с такой просьбой обратился глава РЖД Владимир Якунин. Решение премьера даст монополии дополнительно 32,8 млрд рублей. По его словам, вместе субсидиями на 45 млрд рублей это позволит РЖД избежать убытка в 60 млрд рублей по итогам 2015 года. Кроме того, Якунин просит еще 25 млрд рублей на компенсацию потерь при организации пассажирских перевозок.

Сколько компания получит в итоге, пока неизвестно. Ранее представитель Минфина говорил, что министерство готово выделить 30 млрд рублей, а Минэкономразвития подсчитало, что РЖД хватит 34 млрд рублей субсидий.

Владимир Якунин, которого считают одним из приближенных президента России Владимира Путина, был переназначен на пост главы РЖД в июне сроком еще на три года.

Глава РЖД стал одной из главных мишеней антикоррупционных расследований Алексея Навального. Он утверждает, что Якунин живет в роскошном доме в Подмосковном поселке Акулинино с теннисным кортом, кинотеатром и даже шубохранилищем, требуя от него публикации сведений о доходах.