После теракта в Грозном с пятью погибшими власти не стали отменять гуляния

Medialeaks Medialeaks

В Грозном на концерте в честь дня города и дня рождения Рамзана Кадырова произошел теракт: смертник взорвал себя возле рамок-металлодетекторов, погибли 5 человек, еще 12 ранены. Несмотря на это, праздничный концерт не был отменен.

Взрыв произошел около 17 часов вечера. Его устроил 19-летний местный житель Апти Мударов, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета. Как сообщает «Новая газета», подрывник был в военной форме, с табельным оружием и удостоверением, которое он показывал людям в оцеплении. Концерт начался около 20:00.

Как пишет журналист портала «Кавполит» Беслан Успанов, смертник от взрыва не погиб, а был тяжело ранен.

Глава Чечни Рамзан Кадыров позже в Instagram пообещал суровое наказание для террористов.

«Хочу заверить, что никто из тех, кто имеет малейшее отношение к подонку, по вине которого погибли люди, не уйдет от сурового наказания…Этот недоносок никого не представляет. В республике мир, стабильность и процветание», — считает он.

Празднования в Грозном были организованы с размахом, так как отмечалось сразу несколько праздников. Помимо дня города и дня рождения главы республики, 5 октября — это еще и день прихода к власти Ахмата-Хаджи Кадырова. Провластный байкерский клуб «Ночные волки» устраивал пробег, выступали звезды отечественного и зарубежного шоу-бизнеса.