Сын депутата Госдумы арестован в США за хакерство

Medialeaks Medialeaks

Сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева — борца с компьютерными играми оказался хакером,  сообщает агентство Bloomberg. Юный взломщик сетей арестован в США за продажу данных о владельцах кредитных карт. Его отец в Госдуме зарекомендовал себя как жесткий противник 3в-шутера Call of Duty.

«30-летний Роман Селезнев был арестован секретной службой США 5 июля и был приговорен к задержанию в ходе слушаний в федеральной суде в Гуаме», — цитирует Bloomberg заявление департамента юстиции США.

Агентство также утверждает, ссылаясь на два источника,  что Руслан Селезнев является сыном члена фракции ЛДПР в Госдуме Валерия Селезнева.

В обвинении говорится, продолжает Bloomberg, что Селезнев-младший в составе группы продавал данные о более чем 140 тысячах кредитных карт, получив за это около 2 миллионов долларов.

callof

Примечательно, что в Госдуме депутат Валерий Селезнев запомнился своими нападками на компьютерные игры. Зимой 2010 года он потребовал внести в список экстремистских материалов известный шутер «Call of Duty: Modern Warfare 2», где американские спецслужбы ведут войну по всему миру с представителями российских разведок и даже участвуют в расстреле мирных граждан   в московском аэропорте.

«Как депутат Государственной Думы, сопредседатель Межфракционного депутатского объединения по делам инвалидов, гражданин и просто человек я отлично понимаю их чувства и эмоции. Я настаиваю, что компьютерной игре Call of Duty: Modern Warfare 2 в любом виде не место в компьютерах наших детей и вообще в мире», — говорилось в заявлении депутата, оказавшегося отцом хакера.

Тогда фирма «1С», занимавшаяся распространением игры в России, даже вынуждена была ответить Селезневу в специальном сообщении на сайте компании.