Стрелков посетил крымских казаков. Его ждут в Новороссии

Medialeaks Medialeaks

Бывший главнокомандующий Народным ополчением ДНР Игорь Стрелков ведет себя так, как будто он совсем не бывший. Например, приезжает в гости к крымским казакам, а командир «Призрака» говорит, что было бы хорошо, если б Стрелков вернулся, а то нынешние власти ЛНР и ДНР занимаются не тем.

В официальной группе «Вконтакте» «Сводки от ополчения Новороссии» сообщается, что бывший главнокомандующий Народным ополчением ДНР Игорь Стрелков приехал с визитом к крымским казакам 14 октября. Он посетил храм во имя иконы Божьей Матери «Знамение» и поздравил с праздником крымских казаков.

«Кулеш был вкусный, вино крымское прекрасное, погода изумительная.  На казаков можно положиться, когда они воюют в рядах серьезных боевых подразделениях. Когда атаман нормальный, то и казаки нормально воюют», — приводятся слова Стрелкова в сообщении.

crimea

А командир батальона «Призрак» Алексей Мозговой на днях заявил, что возвращение Стрелкова в ряды командиров ополчения могло бы объединить народ и военных для того, чтобы решать «главные задачи», с которыми не совсем справляются главы ЛНР и ДНР.

«Это (возвращение Стрелкова — прим. Medialeaks) необходимо для объединения военных подразделений и общества. Но нужно ли это нынешней власти? Стрелков был и является тем знаменем, за которым шёл народ. Сейчас нас лишили этого знамени. Нынешние главы ДНР и ЛНР заняты дележом власти, забыв про главные задачи. Поэтому было бы хорошо, чтобы Стрелков вернулся», — сказал он.

В последние месяцы практически полностью сменилось руководство ДНР и ЛНР, ранее состоявшее преимущественно из выходцев из России. Стрелков ушел в отставку с поста министра обороны ДНР в середине августа. Некоторые СМИ называли его уход от руководства главным условием получения повстанцами помощи со стороны России.

Ранее Стрелков заявлял, что цель российской оппозиции сейчас — обрушить рейтинг Путина через «слив Новороссии» и собрать московский «майдан».  Сохранение целостности России возможно только путем сохранения «Новороссии», утверждает он.

О необходимости прекратить военные действия говорил и президент России Владимир Путин. На днях он заявил необходимости демилитаризации общественного сознания населения. Также он выступил за деэскалацию конфликта и единую Украину, отметив, что чиновник, который назвал Краматорск не Украиной, «полный идиот».