Стрелкова сфотографировали на Валааме в камуфляже

Medialeaks Medialeaks

По сообщениям сайта «Спутник и Погром», бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков был заснят 28 августа на острове Валаам, считающимся одним из центров православного паломничества.

На имеющихся у издания фотографиях Игорь Стрелков изображен в компании нескольких людей. Одним из них, предположительно, оказался прокремлевский политолог Александр Дугин, бывший до недавнего времени заведующим кафедры факультета социологии МГУ.

EspRAZdgBl4

Также на этих фотографиях пользователи интернета разглядели человека, якобы очень похожего на крупного российского бизнесмена и председателя правления Фонда Святителя Василия Великого Константина Малофеева.

DxS-2qz0KOY

Малофеева многие связывали с событиями, произошедшими в Крыму во время так называемой «русской весны». Так, бывший премьер самопровозглашённой ДНР Александр Бородай  в течение долгого времени работал представителем инвестиционного фонда «Маршал капитал», основателем которого является Малофеев. Сам предприниматель подтвердил это «Ведомостям».

Стоит отметить, что уход в отставку Стрелкова и Бородая с занимаемых ими постов совпал по времени с переломом в ходе конфликта на Украине. Силы ДНР и ЛНР после этого получили, по их сообщениям, массивное подкрепление и перешли в наступление. За почти месяц ополченцам удалось окружить добровольческие батальоны в «котёл», взять Новоазовск и Иловайск, начать наступление на Мариуполь. Уход Стрелкова  с поста министра обороны и отказ от фактического руководства ополчением некоторые СМИ называли главным условием получения повстанцами помощи со стороны России.