Проволока порвалась. СК задержал двоих «стрелочников» после трагедии на синей ветке

Medialeaks Medialeaks

Следственный комитет задержал двоих сотрудников «Московского метрополитена», которых считает виновными в аварии на синей ветке столичной подземки во вторник, унесшей более 20 жизней. В ведомстве считают, что причиной крушения стала порвавшаяся проволока, которой мастера закрепили стрелку во время ремонтных работ.

«Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это повлекло схождение электропоезда с рельсов, гибель 21 человека и причинение различных телесных повреждений более 150 пассажирам», — говорится в сообщении на сайте СК.

Задержаны двое: дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов. Их обвиняют в нарушении требований транспортной безопасности (ч.3 ст.263.1 УК РФ).

СК обещает продолжить расследование и привлечь к ответственности в том числе и руководителей, которые должны были следить за безопасностью в метро.

По версии следствия, стрелка, вместо того чтобы отправить поезд по одному из направлений, стала препятствием на его пути, первые три вагона состава опрокинулись. 22 человека погибли, более сотни были госпитализированы с тяжелыми травмами.