Стивен Хокинг боится гибели людей на Земле в ближайшие 1000 лет

Айдар Бурибаев Айдар Бурибаев

Всемирно известный физик Стивен Хокинг опасается, что через тысячу лет человеческая раса на Земле вымрет из-за угрозы захвата власти на планете искусственным интеллектом.

Ученый, появившись В Сиднее в виде голограммы, назвал нынешнюю цивилизацию недолговечной, советуя человечеству начать готовиться к переселению на внеземные объекты, как это было описано в художественном фильме о путешествиях в космосе «Интерстеллар».

«Мы должны продолжать идти в космос ради будущего человечества. Я не думаю. что мы выживем в следующие 1000 лет без побега с этой уязвимой планеты», — цитирует выступление Стивена Хокинга на сцене Сиднейской оперы австралийское издание News.com.au.

Полноценный искусственный интеллект, по его мнению, таит в себе опасность, сообщает британская Independent. Сам ученый для общения использует синтезатор речи и специальный компьютер, которые содержат в себе элементы искусственного интеллекта.

Выступление в Сиднейском оперном театре Хокинг завершил призывом смотреть на звезды, а не себе под ноги.

«Попробуйте осознать, что вы видите, и вы будете удивлены, что Вселенная существует. Будьте любопытны, и какой бы трудной не показалась жизнь, всегда есть что-то, в чем можно преуспеть. Важно, чтобы вы не сдавались», – обратился физик с призывом к аудитории.