США требуют от Януковича вывести «Беркут» из Киева, грозят санкциями

Medialeaks Medialeaks

После жестких боев между протестующими и «Беркутом», развернувшихся в Киеве в воскресенье вечером, США требуют от президента Украины Виктора Януковича вывести отряды бойцов из Киева, отменить подписанные «антидемократические законы» и начать переговоры с оппозицией под угрозой санкций, сообщает Agence France-Presse.

«Мы призываем правительство Украины предпринять шаги, которые обеспечат путь к лучшему будущему для Украины, в том числе отменить антидемократическое законодательство, подписанное в последние дни, вывести спецназ из центра Киева и начать диалог с политической оппозицией», — заявила представитель Национального совета по безопасности США Кэйтлин Хейден.

Вину за развернувшееся на улицах Киева насилие США возложили на украинские власти, которые «не признали законного недовольства народа», вместо этого «предприняли действия, чтобы ослабить основы демократии Украины, признав преступлением мирные протесты и лишив гражданское общество и политических оппонентов ключевых защитных мер, предусмотренных законом».

О возможных санкциях США говорили еще в декабре 2013 года, когда протесты в Киеве только начались, но вечером 19 января произошли самые мощные столкновения протестующих с полицией за все время протестов. На прошлой неделе американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин предложили расширить действие «закона Магнитского» на всех иностранцев, нарушающих права человека, упомянув и Украину.

Янукович согласен на переговоры с оппозицией

О реакции Януковича на события в столице известно больше по словам лидеров оппозиционных партий, с которыми президент связывался уже после начала боев в центре Киева. Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, который встречался с Януковичем в резиденции в Межигорье, рассказал, что глава государства пообещал создать комиссию по урегулированию политического кризиса, в которую войдут представители администрации президента, правительства и оппозиции. Также Кличко озвучил требование о досрочных выборах и отставке правительства, но президент, по его словам, «сделал вид, что пропустил это мимо ушей».

О готовности Януковича к переговорам заявил и лидер партии «Батькивщина» Арсений Яценюк. Как он рассказал со сцены на Майдане, ему позвонил президент страны Виктор Янукович и предложил начать переговоры.

Главой рабочей группы для разрешения политического кризиса Янукович назначил секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, которого в оппозиции считают ответственным за разгон мирной демонстрации 30 ноября.