США откладывают санкции против России без ЕС. Как в Иране не получится

Medialeaks Medialeaks

Власти США  отложили разговор о жестких санкциях против России, поскольку не могут договориться  с лидерами Евросоюза. Как в Иране не получится, сообщают западные СМИ, ссылаясь на источники в Госдепе.

 «Президент США осознает, что американские компании не должны оказаться в невыгодном положении», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста на брифинге, отвечая на вопрос о единых действия США и Евросоюза по антироссийским санкциям.

Ранее западная пресса сообщала о начавшихся противоречиях в плане санкций между США и странами Европы.

«Пойдут ли европейцы дальше, остается открытым вопросом. Американские чиновники демонстрируют оптимизм, что они нашли общие темы со своими союзниками, но признают, что маловероятен вариант, что Европейский союз… предпримет такие же санкции, как и США. Европейцы могут также стараться избегать более жестких действий», — сообщает The New York Times со ссылкой на собеседников в Госдепе.

Собеcедник ведущей американской газеты также говорит, что Запад не планирует санкции «в стиле Ирана».

 «Американские чиновники пришли к выводу, что санкции в стиле Ирана не будут эффективными против России. Тем не менее они ищут меры заметного воздействия, которые при этом позволят избежать ущерба для мировых рынков», — сообщает NYT.

В итоге разговор о санкциях, который начинает США, но не поддерживает ЕС, сводится к ограничениям на поставки технологий в оборонный комплекс России и энергетический сектор, а также к ограничительным мерам против российских банков.

Лидеры  России, США и Евросоюза уже неделю проводят интенсивные телефонные и личные встречи, после сообщений о появившихся российских войсках у границы Украины, а также о появлении у ополченцев Юго-Востока тяжелой техники, вплоть до ракетных установок, «Градов» и танков.

В среду Совет Федерации после просьбы Владимира Путина отменил решение, позволявшее президенту ввести войска в Украину. Госдеп США в четверг уже сообщил, что приветствует такое решение палаты российского парламента.