Советник Путина: Россия откажется от доллара и погубит США

Medialeaks Medialeaks

Российские власти грозят отказаться от доллара и разрушить американскую финансовую систему в ответ на санкции США. Об этом заявил советник президента Сергей Глазьев.

«Мы будем вынуждены уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулись нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя. Попытка объявить о санкциях против РФ обернется крахом для финансовой системы США, который повлечет прекращение доминирования США в мировой финансовой системе», — сказал Глазьев в интервью РИА Новости.

Глазьев не пояснил, что имел в виду. Например, известно, что нефть Россия продает в долларах. На какую расчетную валюту, по мнению Глазьева, можно заменить доллары при экспорте нефти, не поясняется. Можно предположить, что, говоря о Востоке, советник президента предполагал Китай и юань; каких южных партнеров России имел в виду Глазьев, не понятно. Впрочем, источник в Кремле уже прокомментировал заявления Глазьева, подчеркнув, что это его личное мнение.

Советник президента также добавил, что если США введут санкции против России и российских компаний, то вряд ли получит назад выданные ими кредиты.

«В случае, если санкции будут применены в отношении государственных структур, то мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции — обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы», — сказал он.

Глазьев заговорил о бойкоте доллара после того, как США пригрозили санкциями России за вторжение в Крым. Вашингтон ранее заявлял, что раздумывает над тем, чтобы заморозить активы госкомпаний и частных инвесторов, а также запретить въезд в страну чиновникам, ответственным за принятие решений по Украине. США также приостановили военное сотрудничество с Россией.

Пока Глазьев пугает Америку крахом финансовой системы, курс доллара в России бьет рекорды. В минувший понедельник он уже стоил 36,5 рубля, на открытии торгов вторника американская валюта немного отыграла назад, но аналитики ждут, что доллар превысит 37 рублей уже на этой неделе.

Кстати, на сегодняшний день именно экономика США занимает первое место в мире по объему. ВВП Америки в два раза превышает ВВП Китая, они составляют 15 и 7,3 триллиона долларов соответственно. Объем ВВП России за 2013 год составил 66 трлн рублей, то есть порядка 2 трлн долларов.