Власти Казахстана ответили на заявление Путина. Может, это какой-то экспромт

Medialeaks Medialeaks

Глава Комитета по международным делам Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев назвал слова Путина о государственности и суверенитете Казахстана «экспромтом».

«Я думаю, что говорить о том, что на территории Казахстана не было государственности, — это неправильно. Может быть, это было выдернуто из контекста заявления главы российского государства, может быть, эта была ситуация, в которой был какой-то экспромт, а не подготовленное заявление, — сказал Ашимбаев корреспонденту Tengrinews.kz.

Власти Казахстана пока хранят молчание. При этом, российские СМИ цитируют главу Казахстана Нурсултана Назарбаева, говоря о его планах выйти из Евразийского экономического союза, если появится угроза независимости Казахстана. Но интервью телеканалу «Хабар», в котором Назарбаев затронул эту тему, было дано за несколько дней до конференции Путина на «Селигере».

Взгляд политологов

Директор Казахстанского института группы оценок рисков Досым Сатпаев считает, что слова Путина в связи с ситуацией на Украине не были случайностью.

»При этом почему-то перечеркивается многовековая история казахских ханств и ханов, которые вносили свой вклад в становление существующей государственности. То есть выходит, что Путин в какой-то степени решил так же подыграть Назарбаеву, связав его с существующим независимым Казахстаном», — сказал в интервью Русской службе Би-би-си Сатпаев.

Поднятая тема казахского национализма является предупреждением Москвы, которая дает понять, что с ней лучше не портить отношения, считает эксперт.

»В словах Путина прозвучала фраза, дескать, маловероятно, что в Казахстане может повториться украинский сценарий. Но эта фраза предполагает возможность такого сценария в случае изменения геополитической обстановки», — полагает Сартаев.

Однако глава Комитета по международным делам Ашимбаев призвал не драматизировать ситуацию.

«Сейчас и так политическая ситуация достаточно накаленная в связи с событиями на Украине. Возможно, здесь какие-то фразы были вырваны из контекста», — сказал Ашимбаев.

На молодежном форуме «Селигер» Владимир Путин, отвечая на вопрос студентки о возрастающем национализме в Казахстане, заявил, что у казахов никогда не было государственности.

 «Он [Назарбаев] ведь сделал уникальную вещь. Он же создал государство на территории, на которой никогда государства не было. У казахов не было государственности никогда. Он ее создал», — сказал Путин.