СКР завел дело на Авакова и Коломойского: их «грязные деньги» стоят за войной в Украине

Medialeaks Medialeaks

Следственный комитет возбудил уголовное дело против украинского олигарха Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, говорится в сообщении на сайте ведомства. СК возлагает на них вину практически за всё происходящее на востоке Украины.

СК считает, что Аваков сговорился с Коломойским и чиновниками из Минобороны Украины, после чего с 12 апреля «умышленно с целью убийства гражданских лиц» начал военную операцию с участием Нацгвардии, батальона «Днепр» и «Правого сектора».

«…умышленно с целью убийства неограниченного числа гражданских лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, применялись системы залпового огня «Град», авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, и другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия», — говорится в сообщении СК.

 

Ведомство обвиняет Авакова в разрушении городов Донецкой и Луганской областей, смертях мирных жителей, журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Всего, по данным СК, было убито более 100 гражданских лиц. Следственный комитет обвиняет Авакова и в похищении журналистов телеканала «Звезда».

«Мы имеем достаточные основания полагать, что за всем этим стоят именно Аваков, Коломойский с их грязными деньгами», — считают в ведомстве.

В ближайшее время СК будет ходатайствовать об объявлении их в международный розыск по обвинению «в совершении преступлений против мира и безопасности человечества».