СК заподозрил в мошенничестве обанкротившиеся турфирмы: работали как МММ

Medialeaks Medialeaks

Следственный комитет заподозрил обанкротившиеся турфирмы в мошенничестве и возбудил пять уголовных дел против компаний «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева»,  и «Экспо-тур».

«Следствие полагает, что владельцы названных компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя своих клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Фактически деятельность обанкротившихся турфирм превратилась в пирамиду, считают в СК. Ущерб был причинен десяткам тысяч человек.

Ведомство обещает привлечь к уголовной ответственности собственников и руководителей прогоревших компаний. У некоторых из них в Санкт-Петербурге уже проведены обыски. Кроме того, ответственность грозит и должностным лицам госорганов, которые должны следить за соблюдением прав граждан в туристической сфере, говорится в сообщении СК.

В июле и начале августа сразу несколько турфирм заявили об остановке своей деятельности: старейшая питерская «Нева», связанная с силовыми структурами и руководством страны, «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт» и «ИнтАэр». Фонд ассоциации «Турпомощь», который занимается вывозом клиентов обанкротившихся турфирм из-за рубежа, оказался на грани опустошения и обратился за помощью государству.

Нынешнюю деятельность туроператоров с финансовой пирамидой МММ 4 августа сравнил глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Он потребовал, чтобы компании страховали свою ответственность должным образом.

Крах «Невы» и питерские чекисты. Как на компании сказались санкции Запада

Среди причин руководство обанкротившихся турфирм называет резкое падение спроса и покупательской способности из-за роста курса валют и негативную политическую ситуацию. Гендиректор «Невы» Максим Пирогов также связал крах компании с запретом для российских силовиков на выезд за рубеж, принятый властями.