СК грозит Васильевой арестом за интервью

Medialeaks Medialeaks

Следственный комитет недоволен общением Евгении Васильевой, обвиняемой в мошенничестве с имуществом «Оборонсервиса», с журналистами и собирается в ближайшее время ходатайствовать об ужесточении ее меры пресечения. Накануне на телеканале «Дождь» вышло интервью с Васильевой.

 «Я уже говорил в одной из телевизионных программ о том, что следствие будет ходатайствовать в ближайшее время об ужесточении меры пресечения в отношении госпожи Васильевой. <…> Вплоть до, я уже не говорю об ужесточении условий пребывания под домашним арестом и при прогулках — это вообще не обсуждается, само собой, но не исключено, что следователи будут ходатайствовать вообще об ужесточении меры пресечения, то есть, как вы понимаете, другой мере», — заявил официальный представитель СК Владимир Маркин в эфире «Вести FM».

По его словам, суд первой инстанции в свое время разрешил фигурантке общаться только с адвокатом и следователями, но апелляционный суд решил, что таким образом нарушаются ее права и запретил ей общаться только с фигурантами уголовного дела.

«Но мы считаем, что, общаясь с журналистами, она таким образом и общается с фигурантами уголовного дела, подавая им определенные сигналы», — пояснил представитель СК, отвечая на вопрос ведущего, не нарушила ли Васильева условия содержания, дав интервью телеканалу.

Дело о масштабных хищениях в «Оборонсервисе» было возбуждено осенью 2012 года. На время следствия Васильева была помещена под домашний арест, правда ей позволялось выходить на трехчасовые прогулки.

По версии следствия, Васильева была задействована в махинациях по продаже имущества Минобороны по заниженным ценам. Ущерб от аферы оценивается в 3 млрд рублей, лично Васильева, по данным СК, причастна к хищению 550 млн рублей. Из-за скандала в отставку был отправлен министр обороны Анатолий Сердюков, которого в прессе называли покровителем Васильевой. В четверг стало известно, что на него заведено уголовное дело о халатности.