Силуанов: пришли тяжелые времена, надо ужаться, нельзя налить стопку — и будь что будет

Medialeaks Medialeaks

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что для экономики России пришли непростые времена и необходимо «поджаться» на срок от года до трех лет, выступая на конференции в Высшей школе экономики. По его словам, уже нельзя «налить стопку», а «там будь что будет».

«Наша позиция – да, пришли непростые времена. В такие времена необходимо не жить на широкую ногу – налил стопку, выпил в последний раз, а там будь что будет. Необходимо поджаться, на год-два-три. Мы не знаем, как будет меняться конъюнктура. Растрачивать резервы, расширять внутренний спрос – абсолютно было бы неправильно», — цитирует министра Slon.ru.

По его словам, сейчас уже нельзя себе позволить «сделать что-то хорошее», а нужно начать высвобождение бюджетных средств, в том числе повысить пенсионный возраст. Это позволит выйти на принципы самодостаточности пенсионной системы, считает Силуанов.

Антон Силуанов и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не впервые настаивают, что население России должно больше работать. В январе Улюкаев заявил, что пенсия должна быть не основным доходом, а дополнительным, а россиянам нужно менять свое отношение к пенсии. Тогда же Силуанов предложил вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста, который сейчас в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Об ожидающем российскую экономику кризисе в результате присоединения Крыма говорил и экс-министр финансов России Алексей Кудрин, по словам которого «шок»  будет сопоставим с кризисом 2008 года, что станет платой за присоединение полуострова.

На прошлой неделе источники газеты «Ведомости» в Минфине рассказали, что финансовая помощь Крыму будет выделена за счет заморозки пенсионных накоплений россиян в 2014 году. Точная сумма необходимых средств на повышение зарплат и пенсий на полуострове пока не известна, но Минфин хочет уложиться в 243 миллиарда рублей. В правительстве позже отрицали эту информацию.