Швейцария присоединяется к санкциям против российских банков и граждан

Medialeaks Medialeaks

Ещё одиннадцать россиян и пять российских банков попали в санкционный список швейцарских властей. Соответствующее решение принял Федеральный Совет страны.

«В связи с ситуацией в Украине, Федеральный совет  сегодня вынес решение о принятии дальнейших мер для предотвращения обхода международных санкций. Советом внесены изменения в Постановление от 2 апреля 2014 о мерах по предотвращению обхода международных санкций в связи с ситуацией в Украине, таким образом обеспечивая действия санкций, введенных ЕС в июле. Пересмотренное постановление вступает в силу в 6 часов вечера 27-го августа», — говорится в заявлении на сайте ведомства.

Одиннадцать лиц были добавлены к существующему списку физических лиц и предприятий, с которыми финансовым посредникам запрещено вступать в бизнес-отношения, а о существующих деловых  отношениях нужно будет оповещать швейцарские власти.

Федеральный совет ввёл запрет на импорт материалов военного назначения из России и Украины. Также были приняты требования по обязательному уведомлению властей об экспорте в Россию ряда категорий товаров, используемых в добыче нефти в открытом море, Арктическом шельфе или месторождениях сланцевого газа.

В результате решения Швейцарии не признавать присоединение Крыма к России, осуществленного, по мнению властей страны, в обход международного права, Федеральный совет наложил запрет на импорт и запрет на экспорт некоторых ключевых категорий товаров, используемых при добыче нефти и газа, а также ввёл ограничения на инвестиции для Крыма и Севастополя.

Федеральный совет Швейцарии заявил о продолжении тесного наблюдения за ситуацией в Украине и оставил за собой право принять дополнительные меры в зависимости от того, как будет развиваться ситуация.