Школьникам хотят разрешить сдавать ЕГЭ до победного конца

Medialeaks Medialeaks

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил о планах ведомства организовать центры, в которых школьники смогут в течение года несколько раз сдавать ЕГЭ, а результаты лучшей попытки подавать в ВУЗ.

«Мы хотим снизить стресс у выпускников, которые переживают, что у них есть единственная попытка сдать экзамен,— объяснил чиновник.— Также это поможет им объективно проверить знания, понять, где у них пробелы и что надо подучить», — пояснил Кравцов инициативу ведомства «Коммерсанту».

 

По словам чиновника, в скором времени планируется запустить сеть специализированных центров по круглогодичной сдаче ЕГЭ.

«Мы создадим их на базе уже существующих пунктов приема экзамена, где этим летом было установлено оборудование, позволяющее вести онлайн-видеонаблюдение»,— рассказал «Коммерсанту» Кравцов.

 

Эти центры, работающие по выходным будут принимать экзамены у всех желающих — как учеников 11-го класса, так и выпускников прошлых лет. Результат лучшей попытки можно будет использовать для поступления в вуз. Меры безопасности во время сдачи экзамена в центрах будут соответствовать мерам, действующим во время летнего ЕГЭ.

«Думаю, что уже в ноябре-декабре центры начнут полноценную работу,— сказал глава Рособрнадзора.— Сначала их будет немного — один-два на регион. Потом количество увеличится». 

Подобное решение может объясняться психологической нагрузкой на учеников, сдающих выпускные и одновременно вступительные экзамены в мае — июне. Каждый год во время сдачи госэкзамена, СМИ сообщают о случаях самоубийства школьников, получивших неудовлетворительные результаты. Год от года падает и средний балл. Так, в 2014 году Рособрнадзор был вынужден снизить проходной балл для ЕГЭ по русскому и математике. Подобное решение было продиктовано острой необходимостью — если бы проходной балл не снизили, без аттестата о среднем образовании остались бы сотни тысяч абитуриентов.