Совбез и Путин рассмотрят возможность отключения России от глобального интернет

Medialeaks Medialeaks

На следующей неделе Совет безопасности России и президент Владимир Путин обсудят возможность отключения России от глобальной сети Интернет в условиях чрезвычайных ситуаций. Об этом со ссылкой на сотрудников операторов связи, интернет-компаний и некоммерческих организаций сообщила газета «Ведомости».

Источники «Ведомостей» рассказали, что на совещании Совбеза в понедельник, 22 сентября, планируется принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента Интернета. В частности, речь идет об особом порядке управления Интернетом, предусматривающем возможность отключения России от глобальной сети.

Однако источники газеты уточняют, что речи о полном отключении доступа в Интернет не идет. Имеется в виду, что операторы смогут оперативно отключить российскую сеть от глобальной в случае чрезвычайных ситуаций, таких как «серьезные протестные выступления» или военные действия внутри страны.
По словам сотрудника крупного оператора, цель государства — защитить рунет от изоляции со стороны США, что может случиться, если Америка решит отключить Россию от системы IP-адресации.
За последнее время были предложены ряд законопроектов и приняты законы, регулирующие российский Интернет. В частности, был принят так называемый «закон о блогерах», предусматривающий занесение блога в Росреестр, если за сутки блог просматривают более 3000 человек. Также ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев предлагал сделать идентификацию пользователей публичного wi-fi обязательной.